Monatsplan März 2024
N_Monatsplan_03_2024_SW.pdf herunterladen (0.07 MB)
01.03. Herz Jesu Freitag | 15:00 Kaisersdorf - Kreuzwegandacht für alle Kinder des Seelsorgeraumes 15:00 - 18:00 Landsee – Anbetung anschließend Eucharistie 18:00 Kaisersdorf – PGR Sitzung |
02.03. Samstag | 18:00 Karl - Eucharistie |
03.03. 3. Fastensonntag | 08:00 Weingraben – Eucharistie 08:00 Neudorf – Eucharistie 09:00 Kaisersdorf – Eucharistie 09:00 Neutal – Eucharistie für + Großeltern, Tante und Onkel Trummer, Hauptstr. 38 für + Eltern Maria und Alfred Rathmanner, Kerystrasse 20 09:00 Landsee – Eucharistie 10:15 Draßmarkt – Eucharistie 10:15 Markt St. Martin – Wortgottesfeier 10:15 Oberrabnitz – Eucharistie anschließend Fastensuppenessen 11:30 Oberrabnitz – Taufe von Elio Pock |
07.03. Donnerstag | 18:00 Weingraben – Eucharistie mit Anbetung |
08.03. Freitag | 15:00 Weingraben - Kreuzwegandacht für alle Kinder des Seelsorgeraumes 18:00 Landsee – Eucharistie 18:30 Oberrabnitz – PGR Sitzung |
09.03. Samstag | 18:00 Karl – Eucharistie |
10.03. 4. Fastensonntag Laetare (freut euch) | 08:00 Weingraben – Eucharistie 09:00 Kaisersdorf – Wortgottesfeier 09:00 Neutal – Wortgottesfeier mit Gebetsanliegen: für + Sohn und Bruder Hans Jörg Kern, Breitholzg. 3 für + Angehörige, Waldg. 4a 09:00 Oberrabnitz – Eucharistie mit Bußfeier 09:00 Neudorf – Eucharistie mit Bußfeier 10:15 Draßmarkt – Eucharistie 10:15 Markt St. Martin – Eucharistie 10:15 Landsee – Eucharistie |
15.03. Freitag | 15:00 Markt St. Martin - Kreuzwegandacht für alle Kindern des SSR 18:00 Draßmarkt – Eucharistie |
16.03. Samstag | 18:00 Weingraben - Eucharistie mit Bußfeier 18:00 Karl – Eucharistie mit Bußfeier |
17.03. 5. Fastensonntag | 09:00 Kaisersdorf - Eucharistie mit Bußfeier 09:00 Neutal – Eucharistie mit Bußfeier 09:00 Oberrabnitz - Wortgottesfeier 10:15 Landsee – Eucharistie mit Bußfeier 10:15 Draßmarkt – Eucharistie mit Bußfeier 10:15 Markt St. Martin – Eucharistie mit Bußfeier 14:00 Lockenhaus – Dekantskreuzweg |
19.03. Hochfest Hl. Josef | 18:00 Oberrabnitz – Eucharistie (Patrozinium) |
23.03. Samstag | 11:00 Schwabenhof – Taufe von Mila Draskovits 18:00 Karl – Eucharistie mit Palmsegen 18:00 Neudorf – Eucharistie mit Palmsegen 18:00 Weingraben – Eucharistie mit Palmsegen |
24.03. Palmsonntag Feier des Einzugs Christi in Jerusalem Hl. Land Kollekte | 08:30 Oberrabnitz – Eucharistie mit Palmsegen 08:30 Landsee – Eucharistie mit Palmsegen 09:00 Neutal – Eucharistie mit Palmsegen für + Frau und Mutter Theresia Trummer, Schwester Angela Nemec, Eltern, Großeltern und Angehörige Trummer, Hauptstr. 36 für + Mann und Vater Robert Rathmanner, Badg. 19 10:15 Draßmarkt – Eucharistie mit Palmsegen 10:15 Markt St. Martin – Eucharistie mit Palmsegen 14:00 Kaisersdorf – Eucharistie mit Palmsegen |
28.03. Hoher Donnerstag Feier des Letzten Abendmahles | 17:00 Landsee – Eucharistie anschließend Ölbergandacht 17:00 Oberrabnitz – Eucharistie anschließend Ölbergandacht 17:00 Neutal – Eucharistie anschließend Ölbergandacht 18:00 Draßmarkt – Eucharistie anschließend Ölbergandacht 18:00 Weingraben – Eucharistie anschließend Ölbergandacht 19:00 Markt St. Martin – Eucharistie anschließend Ölbergandacht |
29.03. Karfreitag Feier vom Leiden und Sterben Christi Fast- und Abstinenztag | 09:00 Kreuzwegandacht 15:00 Draßmarkt Wortgottesfeier 15:00 Kaisersdorf 15:00 Neutal 17:00 Oberrabnitz 17:00 Landsee 19:00 Markt St. Martin |
30.03. Karsamstag | 14:00 Karl – Speisensegnung 14:00 Markt St. Martin – Speisensegnung 14:30 Weingraben – Speisensegnung 17:00 Neudorf – Speisensegnung 19:00 Draßmarkt - Osternachtliturgie mit Speisensegnung 19:00 Kaisersdorf - Osternachtliturgie mit Speisensegnung 19:00 Neutal - Osternachtliturgie mit Speisensegnung für + Eltern Josef und Gertrud Pleyer, + Mann und Vater Dieter Raska 21:00 Markt St. Martin - Osternachtliturgie mit Speisensegnung |
31.03. Ostersonntag Hochfest der Auferstehung des Herrn Sammlung für die Pfarre | 06:30 Oberrabnitz - Osternachtliturgie mit Speisensegnung 08:00 Weingraben – Eucharistie 09:00 Kaisersdorf - Eucharistie 09:00 Neutal – Eucharistie für + Freund Karl Pöllhuber, Kerystr. 8 für + Cousin Stefan Dorner, Nußfeld 9 10:15 Draßmarkt – Eucharistie 10:15 Markt St. Martin – Eucharistie 10:15 Landsee - Eucharistie |
01.04. Ostermontag | 06:00 Karl – Emmausgang (Treffpunkt bei der Kirche) 09:00 Karl – Eucharistie 08:00 Markt St. Martin und Landsee – Emmausgang nach Neudorf 10:00 Neudorf – Eucharistie anschließend Agape |
Krankenkommunion findet am Freitag 22.03. von 9 bis 12 Uhr – wir bitten um früherer Anmeldung. Andere Termin ist nach der telefonischen Vereinbarung auch gerne möglich.
Kreuzwegandachte für alle Kinder des Seelsorgeraumes freitags jeweils um 15 Uhr:
am 01.03. in Kaiserdorf, am 08.03. in Weingraben und am 15.03. in Markt St. Martin.
Herzliche Einladung für alle zum gemeinsames Gebet und Anbetung:
am 01.03. Herz Jesu Freitag von 15 bis 17:30 Uhr eucharistiesche Anbetung, 17:30 Rosenkranz und 18 Uhr Eucharistie in Landsee.
Pfarrkanzlei in Markt St. Martin ist jeder Donnerstag von 13 bis 18 Uhr offen.
www.hl-elisabeth.at
Frohe Ostern! Blažene Vazmene svetke!
Kontakt Handynummer:
Mag. Lic. Grzegorz Kotynia
+43 699 17246354
Basil Ikechukwu Obiekii
+43 664 1668867